Jugendbuch Empfehlung & Vorstellung von Manuela Sanne 
 

Good Night Stories for Rebel Girls

 
Was haben die Mathematikerin Ada Lovelace, die Modeschöpferin Coco Chanel, die Pharaonin Kleopatra, die Krankenschwester Florence Nightingale und die Seglerin Jessica Watson gemeinsam? Sie alle sind „Rebel Girls“ – Mädchen und Frauen, die ihren Weg gemacht und etwas bewegt haben. Sie gehören zu den insgesamt 100 außergewöhnlichen Frauen, deren Geschichten das Buch „Good Night Stories for Rebel Girls“ erzählt, das 2017 im Carl Hanser Verlag erschienen ist und zum Wissenschaftsbuch des Jahres 2018 gekürt wurde.
 
Schenken Sie Ihren Töchtern, Enkelinnen und Nichten – oder auch sich selbst* – geballte Girlpower! Jedes Mädchen ab ca. 12 Jahren sollte dieses Buch besitzen. Mit seinen 223 Seiten und den vielen Illustrationen ist es keine schwere Lektüre, im Gegenteil. Es ist leicht zugänglich, und wer erst einmal anfängt, darin zu blättern und die inspirierenden Kurzporträts entdeckt, kann es kaum noch aus der Hand legen.
 
In vielen Ländern der Erde werden Mädchen heute in eine Welt hineingeboren, in der sie – auf dem Papier – gleichberechtigt sind. Das ist jedoch nicht überall so, heute nicht und in früheren Zeiten generell nicht. Dennoch gab es zu allen Zeiten starke Frauen, die ihre Träume wahr machten und sich gegen Widerstände durchsetzten. Mit ihrem Buch ermutigt die Autorin Elena Favilli, unterstützt von 60 internationalen Künstlerinnen, die heranwachsenden Frauen von heute zu Selbstbestimmung und Eigenverantwortlichkeit. Warum auf den Märchenprinzen warten? Sagt voller Selbstvertrauen: „Wir Mädchen sind frei zu tun, was wir möchten – wir können unser Glück selbst in die Hand nehmen.“ Auf den letzten freien Seiten der Bücher werden die Mädchen ermuntert, ihre eigene Geschichte aufzuschreiben und sich selbst als Rebel Girl zu zeichnen – eine großartige Idee!
 
Die Geschichte dieses Buches ist ebenfalls ein Beispiel dafür, dass es sich lohnt, an Träume zu glauben. Das Projekt wurde durch eine spektakulärste Crowdfunding-Aktion finanziert, von Künstlerinnen aus aller Welt unterstützt und erstürmte danach die internationalen Bestsellerlisten. 2018 ist mit Good Night Stories for Rebel Girls 2 die Fortsetzung mit weiteren 100 Frauenporträts erschienen, es folgten ein Ausmalbuch nach Motiven der Frauenporträts und Postkartenbuch mit 50 inspirierenden Karten.
 
Es gibt viele Anlässe, zu denen Sie dieses Buch verschenken können: zur Geburt eines Mädchens für die Eltern, die es an ihre Tochter weitergeben. Zum 12. Geburtstag (natürlich auch zu späteren Geburtstagen). Zu besonderen Feiertagen. Und mein persönlicher Tipp: Zur Konfirmation! Wie oft wird da nach einer besonderen Geschenkidee gesucht – mit Good Night Stories for Rebel Girls schenken Sie auf jeden Fall ein Buch von bleibendem Wert.
 
* Nebenbei lernen auch Erwachsene Frauenpersönlichkeiten kennen, über deren Leben und Werk sie bislang noch nichts wussten. 
 
 

Jugendbücher - Empfehlungen

Die unendliche Geschichte

 Buch

final price 20,00 €

DER Klassiker der deutschen Phantastik über die Macht der Phantasie
Weltweiter Bestseller - übersetzt in 41 Sprachen, über 9 Millionen verkaufte Bücher!

ONE OF US IS LYING

Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2019
 Buch

final price 18,00 €

. Für alle Fans von Tote Mädchen lügen nicht: der neue New York Times-Bestseller!. Eine Highschool, ein Toter, vier Verdächtige .... Süffig, spannend und raffiniert - der ultimative Thriller!. US-TV-Serie geplant!. Internationaler Bestseller: verkauft in 23 Länder

Drei Schritte zu dir

 Buch

final price 16,95 €

• Große Gefühle und eine tragische Liebe: perfekt für Leser von John Green und Nicola Yoon • Verfilmung mit Cole Sprouse (›Riverdale‹) und Haley Lu Richardson (›Recovery Road‹, ›The Edge of Seventeen‹) in den Hauptrollen
• Filmstart in den USA am 22.03.2019, in Deutschland kurz darauf - großes Medienecho garantiert

Empfehlung Jugendbuch

Good Night Stories for Rebel Girls

100 außergewöhnliche Frauen
 Buch

24,00 €

100 interessante Geschichten über 100 beeindruckende Frauen, die die Welt bewegt haben
Illustriert von über 60 Illustratorinnen aus aller Welt

Besondere Ausstattung mit vielen farbigen Bildern