Jugendbücher IT und Computer in unserem Shop entdecken

Jugendbücher - IT & Computer

CODE RED: Das ultimative inoffizielle Strategiebuch zu Fortnite: Battle Royale

 Buch

final price 19,99 €

Dieses inoffizielle Strategiebuch zur Online-Spielesensation FORTNITE entstand in Zusammenarbeit mit dem bekannten Youtuber und Let¿s Player ApoRed, der zu den besten BATTLE ROYALE-Spielern überhaupt zählt. CODE RED berücksichtigt bereits sämtliche Updates für Season 4 und Version 4.4. von FORTNITE: BATTLE ROYALE.
FORTNITE: BATTLE ROYALE ist für alle namhaften Plattformen (PS4-, Xbox One-, PC- und Mac) sowie inzwischen auch für Smartphones (iOS, Android) verfügbar.

Worte, die leuchten wie Sterne

 Buch

final price 16,00 €

Rev hat immer noch mit den Schatten seiner harten Kindheit zu kämpfen. Aber seine liebevolle neue Familie hilft ihm dabei zu heilen.
Emma ist ein Computerfreak und hat selbst ein Online-Spiel entwickelt. Die virtuelle Welt ist wie ihr zweites Zuhause.

Doch plötzlich erhält Rev Briefe von seinem leiblichen Vater, der ihm nicht nur seelische Narben zugefügt hat. Und auch Emma erhält beängstigende Nachrichten von einem Online-Troll, der ihr das Leben zur Hölle macht. In dieser schweren Zeit treffen die beiden aufeinander - und fühlen sofort eine besondere Verbindung. Können sie sich gegenseitig helfen, die traumatischen Ereignisse zu überwinden?

»Ihr werdet bis spät in die Nacht aufbleiben, um diesen berühenden Roman zu Ende zu lesen.«
Booklist über »Der Himmel in ...

White Maze

Du bist längst mittendrin
 Buch

final price 18,00 €

*** Eure schöne neue Welt ist tödlich! *** Mit einem Schlag endet Vivians sorgenfreies Leben: Ihre Mutter Sofia wurde ermordet! Die erfolgreiche Game-Entwicklerin stand kurz vor dem Release eines bahnbrechenden Computerspiels. "White Maze" wird mit neuartigen Lucent-Kontaktlinsen gespielt  - dank ihnen erleben die Spieler virtuelle Game-Welten mit allen Sinnen. Aber warum zerstörte Vivians Mutter kurz vor ihrem Tod die Prototypen der Linsen? Zusammen mit dem schulbekannten Hacker Tom will Viv den Mord an Sofia aufklären. Dazu muss Viv selbst Lucent-Linsen einsetzen und tief in die virtuelle Welt eintauchen. Doch dort ist es für den Mörder ein Leichtes, die falsche Realität nach seinen Spielregeln zu manipulieren. Kann Vivian ihren eigenen Gefühlen vertrauen, wenn alles, was sie sieht, hör ...

Mein Leben oder ein Haufen unvollkommener Momente

 Buch

final price 18,00 €

Über die Bedeutung des Lebens und die Echtheit von LiebeFür Fans von John Green und Rainbow RowellThema: Online-Liebe

Jaguarkrieger

 Buch

final price 18,90 €

- Packender Jugendroman mit realistischem Zukunftsszenario: Zwischen illegalen Computerspiel-Wettkämpfen und täglichem Überlebenskampf- Aktuelles Thema Perfektionismus: Kinder werden auf Bestellung genetisch optimiert und bei Nichtgefallen zurückgegeben- Starke Identifikationsfigur für Jungs: extrem sportlich, kämpferisch, unabhängig, diszipliniert - Will kann alles aus eigener Kraft erreichen

Die ultimative inoffizielle Enzyklopädie für Minecrafter: Mehrspieler-Modus

Entdecke lustige Minispiele und geheime Welten
 Buch

final price 19,99 €

Die Informationen in diesem Buch beziehen sich auf die Version 1.10.2 der PC-Version von Minecraft. Auch für die Pocket Edition und die XBox-Version gibt es familienfreundliche Server, doch die allermeisten funktionieren nur mit der PC-/Mac-Version.