Bücher 2020

Bücher 2020 in hochwertiger Auswahl bei uns entdecken

Wir haben wieder die besten Bücher aus dem Jahr 2020 in unserem Online-Buchhandlung-Sortiment. Bei können uns die aktuellen Bücher für das Jahr 2020 in hochwertiger Auswahl entdecken.

Bücher in den Kategorien:

  • Krimi
  • Thriller
  • Roman
  • Sachbuch

wieder für Sie ohne Versandkosten bestellbar.

Aktuell haben wir die Bücher 2020, die Bestseller und die Neuerscheinungen aus dem Jahr 2020 in der Kategorie Belletristik für Sie im Überblick. Auch dieses Jahr erwarten wir wieder mit Spannung die Nominierungen und Gewinner der verschiedenen Buchpreise. 

Wir von Deutsche-Buchhandlung.de drücken -wie jedes Jahr- allen teilnehmenden Autoren und ihren Werken unseren literarischen Daumen.


Aktuelle Nachrichten: Leipziger Buchmesse für das Jahr 2020 wurde wegen dem Coronavirus (covid19) abgesagt.

Leipzig 03.03.2020 - Die Stadt Leipzig und die Leipziger Messe haben diese Entscheidung gemeinsam getroffen, um eine mögliche Verbreitung des Corona Virus zu vermeiden.
Insbesondere die Vorgaben von Bundesgesundheits- und des Bundeswirtschaftsministeriums - wonach auf Großveranstaltungen die Rückverfolgbarkeit von möglichen infizierten Kontaktpersonen sichergestellt werden muss, ist bei 2.500 Austellern und zu erwartenden 280.000 Messebesuchern, die für die Leipziger Buchmesse für das Jahr 2020 erwartet wurden, nicht sicher zu organisieren.
Auch wurde die im Verbund stattfindende Manga-Comic-Con und das Lesefest Leipzig liest für dieses Jahr abgesagt.

 

Was Sie jetzt wissen müssen:

  • Wird die Leipziger Buchmesse, Leipzig liest und Manga-Comic-Con nachgeholt?
    Nein, die Veranstaltungen wurden komplett abgesagt. Die Leipziger Buchmesse, Leipzig liest und Manga-Comic-Con werden zum nächsten regulären Termin vom 18. März bis 21 März 2021 wieder stattfinden.

 

  • Werden bereits gekaufte Tickets erstattet?
    Ja, die Tickets werden erstattet, weitere Informationen hierzu folgen in den nächsten Tagen auf der Internetseite der Leipziger Buchmesse.

 


Die Nominierungen für den Preis der Leipziger Buchmesse 2020

 

Die 5 Nominierungen 2020 in der Kategorie Belletristik:

  • "Power" | ISBN/EAN9783832183691 | Buchautorin:  Verena Günther -  DuMont Buchverla
  • "Luna Luna" | ISBN/EAN: 9783906910673 | Buchautorin:  Maren Kames - Secession Verlag
  • "Allegro Pastel" | ISBN/EAN: 9783462053586 Buchautor: Leif Randt -  Verlag Kiepenheuer & Witsch
  • "Die rechtschaffenen Mörder" | ISBN/EAN: 9783103900019 | Buchautor: Ingo Schulze - S. Fischer Verlag
  • "Stern 111" | ISBN/EAN: 9783518429259 | Buchautor: Lutz Seiler -   Suhrkamp Verlag
     

Belletristik Nominierung Leipziger Buchpreis 2020

Power

Roman
 Buch

final price 22,00 €

Eine Geschichte über das Verschwinden - eigenwillig, witzig, mit ungeheurer Wucht und großer Emotionalität erzählt
>Power

Luna Luna

 Buch

final price 35,00 €

"Luna Luna" ist ein dunkler Text. Er ist rasant, rasend und atemlos und spricht von tief innen aus dem weit offenen Gaumenraum heraus. Es geht um die dünne Wand zwischen Traum und Trauma, um dünne Haut, um eine Gans aus Pappmaché und den Bären, den sich eine aufbindet, um sich gegen den Wind zu schützen. Ums Verlieren und Verletzen geht es. Um einen Krieg, der vielleicht nie stattgefunden hat und doch in jeder Pore präsent ist.Motive, Figuren und Sätze schubsen sich wie Autoscooter durch die Textgalaxie, beschleunigen, karambolieren, knallen gegen unsichtbare Banden, werden in schwarzen Löchern verschluckt.
Und über allem hängt die Luna, ein Fixpunkt für die Höhe der Sehnsucht, leuchtend, wahnsinnig und selber rastlos. Eine Luna, die am Ende in einem Sturz aus ihrer Umlaufbahn heraus a ...

Allegro Pastell

 Buch

final price 22,00 €

»Als hätte der Star-Wars-Erfinder George Lucas zusammen mit Jürgen Habermas einen Roman verfasst. Unglaublich zeitgenössisch. Man könnte zu diesem Roman tanzen.« Denis Scheck über »Planet Magnon«
»Die literarische Stimme von Leif Randt ist unverkennbar, einprägsam, eigenartig im besten Sinn. Sie knackt vor staubtrockener Ironie. Nichts an seiner Sprache ist saftig, alles ist kühl und hochglanzpoliert, die Farben so schön klar wie aus dem Gefriertrockner.« Eva Menasse

Die rechtschaffenen Mörder

 Buch

final price 21,00 €

»Ich wundere mich immer u¿ber dieses Einversta¿ndnis, mit dem alle hier leben! Dieses Einversta¿ndnis mit den politischen Verha¿ltnissen. Ein paar zu viele Neonazis neuerdings, großer Schreck, bisschen mehr Umweltschutz, aber eigentlich ist alles gut. Das ist doch pervers!«
Aus: »Die rechtschaffenen Mörder«

Stern 111

 Buch

final price 24,00 €

Lutz Seilers neuer Roman nach dem Bestseller Kruso

  

Die 5 Nominierungen 2020 in der Kategorie Sachbuch/Essayistik:

  • "Krebs fühlen - Eine Emotionsgeschichte des 20. Jahrhunderts" | ISBN/EAN:9783608964592 | Buchautorin: Bettina Hitzer - Klett-Cotta Verlag
  •  "Im Brand der Welten. Ivo Andrić. Ein europäisches Leben" | ISBN/EAN: 9783552059603 | Buchautor: Michael Martens - Paul Zsolnay Verlag
  • "Muster - Theorie der digitalen Gesellschaft" | ISBN/EAN: 9783406740244 | Buchautor: Armin Nassehi - Verlag C. H. Beck
  • "Hilma af Klint - Die Menschheit in Erstaunen versetzen«. Biographie" | ISBN/EAN: 9783103973679 | Buchautor: Julia Voss - S. Fischer Verlag
  • "Das Jahr 1990 freilegen" | ISBN/EAN: | Buchautor:Wenzel, Jan (Hg.) zusammen mit Anne König, Andreas Rost u.a. - Spector Books

 

Nominierungen 2020 in der Kategorie Sachbuch/Essayistik:

Krebs fühlen

Eine Emotionsgeschichte des 20. Jahrhunderts
 Buch

final price 28,00 €

- Einfühlsam, beispielhaft und ermutigend- Für Leser von »König aller Krankheiten«

Muster

Theorie der digitalen Gesellschaft
 Buch

final price 26,00 €

Wir glauben, der Siegeszug der digitalen Technik habe innerhalb weniger Jahre alles revolutioniert: unsere Beziehungen, unsere Arbeit und sogar die Funktionsweise demokratischer Wahlen. In seiner neuen Gesellschaftstheorie dreht der Soziologe Armin Nassehi den Spieß um und zeigt jenseits von Panik und Verharmlosung, dass die Digitalisierung nur eine besonders ausgefeilte technische Lösung für ein Problem ist, das sich in modernen Gesellschaften seit jeher stellt: Wie geht die Gesellschaft, wie gehen Unternehmen, Staaten, Verwaltungen, Strafverfolgungsbehörden, aber auch wir selbst mit unsichtbaren Mustern um?
Schon seit dem 19. Jahrhundert werden in funktional ausdifferenzierten Gesellschaften statistische Mustererkennungstechnologien angewandt, um menschliche Verhaltensweisen zu erke ...

Hilma af Klint - »Die Menschheit in Erstaunen versetzen«

Biographie
 Buch

final price 25,00 €

Die erste Monographie zu Hilma af Klint Das ungewöhnliche Leben einer Ausnahmekünstlerin, vergleichbar mit Camille Claudel oder Frida Kahlo ...
Die kunsthistorische Sensation der letzten Jahre, zahlreiche Ausstellungen: aktuell Guggenheim und Lenbachhaus, München

Das Jahr 1990 freilegen

 Taschenbuch

final price 36,00 €

Vergleicht man die Jahre 1989 und 1990, zeigt sich, dass sie in der kollektiven Erinnerung höchst unterschiedlich präsent sind. Die Meisten können sich das Jahr 1989 rasch ins Gedächtnis rufen. Auch mit dem Abstand von knapp dreißig Jahren fällt es leicht, die Abfolge der Ereignisse dieses Herbstes zu erzählen - alles verdichtete sich hier auf wenige, hochdramatische Wochen. 1990 dagegen wirkt in der Erinnerung wie ein blinder Fleck. Das Gedächtnis, von den sich überschlagenden Ereignissen ebenso gefordert wie von unerfüllten Wünschen und nicht eingestandenen Kränkungen fasst ein solches Jahr nur schwer. Das Jahr 1990 freilegen beschäftigt sich mit den verschiedenen Aspekten des Jahres 1990 und ihrer Aktualität. Es montiert Bilddokumente und Stimmen aus dem Jahr 1990 mit essayistischen Ref ...

Im Brand der Welten

Ivo Andric. Ein europäisches Leben
 Buch

final price 28,00 €

Ein Panorama der europäischen Geschichte des zwanzigsten Jahrhunderts.Die erste Biografie über den Nobelpreisträger und sein bewegtes Dichter- und Diplomatenleben.Für Leser von Philipp Blom und Christopher Clark

Bücher 2020 Bestseller Belletristik & Romane

The New Life of Hugo Gardner
1 %

The New Life of Hugo Gardner

26,24 € 26,50 €
The Man in the Red Coat
6 %

The Man in the Red Coat

25,24 € 26,90 €
Quichotte

Quichotte

25,00 €
Die Jakobsbücher

Die Jakobsbücher

42,00 €
Die Zeuginnen

Die Zeuginnen

25,00 €

Bücher 

Bücher Neuerscheinungen 2020